Serie B - La classifica dei marcatori dopo 25 Giornate: non cambia nulla ai vertici
Nelle undici partite valevoli per la venticinquesima giornata della Serie B si registrano pochissimi gol fatti, in totale 19, e non cambia nulla ai vertici della classifica marcatori: Francesco Caputo dell'Empoli è sempre in testa a 19 gol, con sei reti in più degli inseguitori. Da registrare la tripletta del rumeno George Puscas del Novara.
Di seguito la classifica marcatori:
20 reti
Caputo (Empoli; 3 rigori)
14 reti
Ciofani (Frosinone)
Di Carmine (Perugia; 2 rigori)
13 reti
Galano (Bari; 1 rigore)
Donnarumma (Empoli; 2 rigori)
Montalto (Ternana; 2 rigori)
12 reti
Pettinari (Pescara)
11 reti
Nestorovski (Palermo; 2 rigori)
10 reti
Jallow (Cesena)
Mazzeo (Foggia; 4 rigori)
9 reti
Caracciolo (Brescia; 1 rigore)
Ciano (Frosinone)
La Mantia (Virtus Entella; 1 rigore)
8 reti
Sprocati (Salernitana)
7 reti
Castaldo (Avellino; 3 rigori)
Improta (Bari; 1 rigore)
Cerri (Perugia; 2 rigori)
Han (Perugia)
Tremolada (Ternana)
Litteri (Venezia/Cittadella)
6 reti
Ardemagni (Avellino; 1 rigore)
Torregrossa (Brescia)
Mbakogu (Carpi)
Iori (Cittadella; 4 rigori)
Kouame (Cittadella)
Beretta (Foggia)
Calaio' (Parma; 3 rigori)
Brugman (Pescara)
Castiglia (Pro Vercelli)
Bocalon (Salernitana)
Firenze (Venezia/Pro Vercelli; 1 rigore)
De Luca (Virtus Entella)
5 reti
Favilli (Ascoli; 1 rigore)
Malcore (Carpi)
Laribi (Cesena)
Cavion (Cremonese)
Paulinho (Cremonese; 1 rigore)
Zajc (Empoli)
Dionisi (Frosinone; 1 rigore)
Da Cruz (Novara)
Insigne (Parma)
Capone (Pescara)
Morra (Pro Vercelli)
Granoche (Spezia)
Zigoni (Venezia)
4 reti
Verna (Carpi)
Moncini (Cesena)
Salvi (Cittadella)
Strizzolo (Cittadella)
Brighenti (Cremonese)
Mokulu (Cremonese)
Scappini (Cremonese)
Ninkovic (Empoli)
Chirico' (Foggia)
Moscati (Novara)
Puscas (Novara)
Chochev (Palermo)
Lucarelli (Parma)
Benali (Pescara; 2 rigori)
Rodriguez (Salernitana)
Marilungo (Spezia)
Troiano (Virtus Entella; 4 rigori)
3 reti
Monachello (Ascoli/Palermo)
Asencio (Avellino)
Bidaoui (Avellino)
Kresic (Avellino)
Laverone (Avellino)
Molina (Avellino)
Morosini (Avellino)
Bisoli (Brescia)
Cacia (Cesena)
Schenetti (Cittadella)
Dos Santos (Cremonese)
Piccolo (Cremonese; 1 rigore)
Krunic (Empoli)
Pasqual (Empoli)
Simic (Empoli)
Floriano (Foggia)
Citro (Frosinone)
Soddimo (Frosinone)
Terranova (Frosinone)
Di Mariano (Novara)
Dickmann (Novara)
Maniero (Novara)
Gnahore' (Palermo)
Rispoli (Palermo)
Trajkovski (Palermo)
Buonaiuto (Perugia)
Mancuso (Pescara)
Valzania (Pescara)
Bifulco (Pro Vercelli)
Vives (Pro Vercelli; 3 rigori)
Ricci (Salernitana)
Rossi (Salernitana)
Forte (Spezia)
Terzi (Spezia)
Albadoro (Ternana)
Angiulli (Ternana)
Carretta (Ternana)
Valjent (Ternana)
Moreo (Venezia)
Pinato (Venezia)
Diaw (Virtus Entella)
Luppi (Virtus Entella)
2 reti
Buzzegoli (Ascoli)
Carpani (Ascoli)
Lores Varela (Ascoli)
Rossetti (Ascoli; 1 rigore)
D'Angelo (Avellino)
Basha (Bari)
Cisse (Bari)
Ferrante (Brescia)
Jelenic (Carpi)
Melchiorri (Carpi)
Dalmonte (Cesena)
Schiavone (Cesena)
Scognamiglio (Cesena)
Arrighini (Cittadella)
Chiaretti (Cittadella)
Siega (Cittadella)
Varnier (Cittadella)
Coletti (Foggia)
Fedato (Foggia)
Gerbo (Foggia)
Kragl (Foggia)
Nicastro (Foggia)
Crivello (Frosinone)
Chajia (Novara)
Macheda (Novara)
Coronado (Palermo)
Di Cesare (Parma)
Di Gaudio (Parma)
Gagliolo (Parma)
Scavone (Parma)
Kouan (Perugia)
Germano (Pro Vercelli)
Raicevic (Pro Vercelli)
Minala (Salernitana)
Pucino (Salernitana)
Schiavi (Salernitana)
Vitale (Salernitana; 2 rigori)
Ammari (Spezia)
Gilardino (Spezia; 1 rigore)
Maggiore (Spezia)
Mastinu (Spezia)
Bentivoglio (Venezia; 1 rigore)
Falzerano (Venezia)
Geijo (Venezia)
Marsura (Venezia)
Stulac (Venezia)
Eramo (Virtus Entella)
1 rete
Baldini (Ascoli)
Bianchi (Ascoli)
Clemenza (Ascoli)
D'Urso (Ascoli)
De Santis (Ascoli)
Parlati (Ascoli)
Perez (Ascoli)
Santini (Ascoli)
Moretti (Avellino; 1 rigore)
Anderson (Bari)
Brienza (Bari)
D'Elia (Bari)
Floro Flores (Bari)
Kozak (Bari)
Nene' (Bari)
Petriccione (Bari)
Sabelli (Bari)
Tello (Bari)
Tonucci (Bari)
Machin (Brescia)
Carletti (Carpi)
Pasciutti (Carpi)
Poli (Carpi)
Sabbione (Carpi)
Donkor (Cesena)
Fazzi (Cesena)
Kone (Cesena)
Kupisz (Cesena)
Rigione (Cesena)
Sbrissa (Cesena)
Adorni (Cittadella)
Pasa (Cittadella)
Vido (Cittadella)
Arini (Cremonese)
Castrovilli (Cremonese)
Pesce (Cremonese)
Brighi (Empoli)
Castagnetti (Empoli)
Agazzi (Foggia)
Agnelli (Foggia; 1 rigore)
Camporese (Foggia)
Deli (Foggia)
Duhamel (Foggia)
Martinelli (Foggia)
Ariaudo (Frosinone)
Beghetto (Frosinone)
Chibsah (Frosinone)
Maiello (Frosinone)
Paganini (Frosinone)
Sammarco (Frosinone)
Troest (Novara)
Cionek (Palermo)
Embalo (Palermo)
Jajalo (Palermo)
La Gumina (Palermo)
Murawski (Palermo)
Baraye (Parma)
Barilla' (Parma)
Caravolo (Parma)
Ceravolo (Parma; 1 rigore)
Corapi (Parma)
Iacoponi (Parma)
Munari (Parma)
Bandinelli (Perugia)
Belmonte (Perugia)
Colombatto (Perugia)
Dossena (Perugia)
Falco (Perugia)
Monaco (Perugia)
Mustacchio (Perugia)
Volta (Perugia)
Coulibaly (Pescara)
Crescenzi (Pescara)
Bergamelli (Pro Vercelli)
Legati (Pro Vercelli)
Polidori (Pro Vercelli)
Rovini (Pro Vercelli)
Vajushi (Pro Vercelli)
Gatto (Salernitana)
Kiyine (Salernitana)
Zito (Salernitana)
Lopez (Spezia)
Masi (Spezia)
Finotto (Ternana)
Gasparetto (Ternana)
Signori (Ternana)
Signorini (Ternana)
Varone (Ternana)
Cernuto (Venezia)
Domizzi (Venezia)
Garofalo (Venezia)
Modolo (Venezia)
Aramu (Virtus Entella)
Brivio (Virtus Entella)