Hockey Pista - I risultati delle Eurocoppe e della Serie A1
Due pareggi nel sabato delle uniche due gare della nona giornata.
Due pareggi diversi: Bassano-Montebello un braccio di ferro infinito delle due difese per un 1-1 che accontenta tutti soprattutto per quello che riguarda la classifica.
Ben diverso il 5-5 di Viareggio-Breganze: sempre sotto i vicentini sono riusciti a recuperare un doppio svantaggio al termine dei due tempi, di cui l'ultimo recupero negli ultimi 2 minuti.
Mercoledì tutte le altre gare.
-
Nelle eurocoppe sorride l'Amatori Lodi, vincitore della battagllia contro il Reus per 3-2.
Sorridono anche le tre squadre in WS Europe Cup che passano tutti il turno con dei risultati buoni in trasferta: 4-2 sia per Follonica sia per Trissino. 8-4 per lo Scandiano. Nel turno successivo il Follonica incontrerà la spagnola Girona, mentre il Trissino affronterà la portoghese Juventude Viana. Sfidante spagnola per lo Scandiano, l'igualada, mentre il Valdagno la sfidante sarà il portoghese Braga (Andata 14 dicembre ritorno 18 gennaio).
Pareggi amari per il Forte dei Marmi in Francia per 5-5, e per il Monza 3-3 con il Noia. Sconfitta 7-2 per il Sarzana contro il quotato Benfica.
-
EUROLEGA - 1a giornata
GRUPPO A: Sabato ore 21:00 - Amatori Lodi (IT) x Reus Deportiu (SP) = 3-2 - Classifica: Sporting CP (PT) (+2) 6 punti, Amatori Lodi (IT) e Reus Deportiu (SP) 3 punti, Dinan-Quevert (FR) (-4) 0 punti
GRUPPO B: Sabato ore 20:45 - TeamServiceCar HRC Monza (IT) x CE Noia (SP) = 3-3 - Classifica: FC Porto (PT) 6 punti, CE Noia (SP) 4 punti, HRC Monza 1 punto e Biasca 0 punti
GRUPPO C: Sabato ore 21:00 - Credit Agricole Sarzana (IT) x SL Benfica (PT) = 2-7 - Classifica: SL Benfica (PT) e FC Barcelona (SP) 6 punti, H. Sarzana (IT) (-10) e SKG Herringen (DE) (-14) 0 punti
GRUPPO D: Sabato ore 21:00 - SCRA Saint Omer x GDS Impianti Forte dei Marmi (IT) = 5-5 - Classifica: UD Oliveirense (PT) 6 punti, Deportivo Liceo (SP) 3 punti, SCRA Saint Omer (FR) e H. Forte (IT) 1 punto
WS EUROPE CUP - SEDICESIMI DI FINALE - Ritorno 16/11/2019
Sabato ore 19:00 - HC Montreux (SVI) x Impredil Follonica H. (IT) - Andata 3-5 - Ritorno - 2-4 - totale 5-9 - Follonica qualificato giocherà contro il Girona
Sabato ore 20:00 - RSC Darmstadt (GER) x HR Scandiano (IT) - Andata 5-14 - Ritorno 4-8 - totale 9-22 - Scandiano giocherà contro l'Igualada.
Sabato ore 17:30 - RHC Diessbach (CH) x GSH Trissino (IT) - Andata 1-3 - Ritorno 2-4 - totale 3-7 - Trissino giocherà contro Viana
Valdagno. già qualificato di diritto, giocherà contro Braga.
-
CAMPIONATO DI SERIE A1
Sabato 16 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaSIND di Bassano del Grappa (VI)
STEMA BASSANO 1954 - MONTEBELLO HOCKEY = 1-1 (1-0, 0-1)
Stema: Pertegato, Crespo (C), Candanedo, Pilati, Llisa - Milani, Baggio, Poli, Toniolo, Merlo - All. Marozin
Montebello: Nicoletti, Ghirardello, Galbas, Fariza, Gomez - Peripolli (C), Bertinato, Bolla, Canesso, Lorenzato - All. De Gerone
Marcatori: 1t: 16'17" Candanedo (inf num) (B) - 2t: 5'42" Ghirardello (M)
Espulsi: 1t: 2'34" Nicoletti (2') (M), 14'34" Crespo (2') (B)
Arbitri: Massimiliano Carmazzi di VIareggio (LU) e Mario Trevisan di VIareggio (LU)
Sabato 16 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaCastellotti di Lodi
CGC VIAREGGIO - LANARO BREGANZE = 5-5 (2-2, 3-3)
CGC: Barozzi (C), Montigel, Muglia, Cinquini, Selva - D'Anna, Rosi, Lombardi, Puccinelli, Torre - All. Dolce
Lanaro: Veludo, Amato, Retis, Scuccato, Costenaro - Dalla Valle, Borgo, Battaglin, Teixido (C), Zanfi - All. Mir
Marcatori: 1t: 11'39" Cinquini (V), 16'24" Rosi (V), 17'32" Scuccato (rig) (B), 23'26" Amato (B) - 2t: 1'06" Selva (V), 3'22" Selva (V), 15'05" Costenaro (B), 15'56" Muglia (tir.dir.) (V), 22'55" Teixido (B), 23'59" Amato (B)
Espulsi: 1t: 5'36" Montigel (2') (V), 18'54" Scuccato (2') (B) - 2t: 15'56" Borgo (2') (B)
Arbitri: Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA), Carlo Iuorio di Salerno
Mercoledì 20 novembre 2019 - ore 20:45 - Centro Polivalente di Sarzana (SP)
CREDIT AGRICOLE SARZANA - UBROKER SCANDIANO
Arbitri: Luca Molli di Viareggio (LU) e Marcello Di Domenico di Correggio (RE)
Mercoledì 20 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaRovagnati di Biassono (MB)
TEAMSERVICERCAR MONZA - TELEA MEDICAL SANDRIGO
Arbitri: Francesco Stallone e Alfonso Rago di Giovinazzo (BA)
Mercoledì 20 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaDante di Trissino (VI)
GSH TRISSINO - BDL CORREGGIO
Arbitri: Claudio Ferraro di Bassano (VI) e Enrico Uggeri di Lodi
Mercoledì 20 novembre 2019 - ore 20:45 - Capannino di Follonica (GR)
IMPREDIL FOLLONICA - HOCKEY VALDAGNO 1938
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Roberto Giovine di Salerno
Mercoledì 20 novembre 2019 - ore 20:45 - PalaForte di Forte dei Marmi
GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - AMATORI WASKEN LODI
Arbitri: Ulderico Barbarisi di Salerno e Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB)
DIRETTA MEDIASPORT CHANNEL - canale 814 di Sky
DIRETTA SPORTIVI' - Digitale Terrestre - Piemonte, Lombardia, Veneto, Liguria: LCN188, Trentino Alto Adige: LCN117, FriuliVeneziaGiulia: LCN173, EmiliaRomagna: LCN219, Toscana: LCN296, Lazio: LCN 185
-
CAMPIONATO SERIE A1 - 9a GIORNATA - SABATO 16 e POSTICIPI MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019
SABATO 16 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - STEMA BASSANO 1954 - MONTEBELLO HOCKEY = 1-1
SABATO 16 NOVEMBRE 2019 - ORE 21:00 - CGC VIAREGGIO - LANARO BREGANZE = 5-5
MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI - AMATORI WASKEN LODI - DIRETTA TELEVISIVA
MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - TEAMSERVICECAR MONZA - TELEA MEDICAL SANDRIGO
MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - GSH TRISSINO - BDL CORREGGIO
MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - IMPREDIL FOLLONICA - HOCKEY VALDAGNO 1938
MERCOLEDI' 20 NOVEMBRE 2019 - ORE 17:50 - CREDIT AGRICOLE SARZANA - UBROKER SCANDIANO
-
CLASSIFICA GENERALE
1 Amatori Wasken Lodi 21 (-1 partita)
2 GDS Impianti Forte dei Marmi 15 (-1 partita)
4 Lanaro Breganze 14
5 GSH Trissino 13 (-1 partita)
5 Hockey Valdagno 1938 13 (-1 partita)
5 Ubroker Scandiano 13 (-1 partita)
7 CGC Viareggio 11
7 Stema Bassano Hockey 11
9 Impredil Follonica 10 (-1 partita)
9 Sandrigo Hockey 10 (-1 partita)
11 Carispezia Sarzana 8 (-1 partita)
12 Montebello Hockey 7
13 TeamServiceCar Monza 6 (-1 partita)
13 BDL Correggio 6 (-1 partita)
-
TOP 3 CLASSIFICA MARCATORI:
17 gol: Lucas Martinez (Lodi),
16 gol: Federico Ambrosio (Forte dei Marmi)
11 gol: Dario Gimenez (Valdagno), Massimo Tataranni (Scandiano), Claudio Cacau (Sandrigo), Emanuel Garcia (Trissino)
-
PROSSIMO TURNO - 11a GIORNATA - SABATO 23 E DOMENICA 24 NOVEMBRE 2019
SABATO 23 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - AMATORI WASKEN LODI - IMPREDIL FOLLONICA
SABATO 23 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - UBROKER SCANDIANO - CGC VIAREGGIO
SABATO 23 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - HOCKEY VALDAGNO 1938 - STEMA BASSANO
SABATO 23 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - LANARO BREGANZE - GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI
SABATO 23 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - MONTEBELLO HOCKEY - GSH TRISSINO
SABATO 23 NOVEMBRE 2019 - ORE 20:45 - TELEA MEDICAL SANDRIGO - CREDIT AGRICOLE SARZANA
DOMENICA 24 NOVEMBRE 2019 - ORE 18:00 - BDL CORREGGIO - TEAMSERVICECAR MONZA
-
Nella foto di Alberto Vanelli, uno scatto di Lodi-Reus di Eurolega con Joao Pinto
-